Rota da coleta de lixo

Informações sobre os horários e os itinerários da coleta de lixo comum e da coleta seletiva em Itabirito.

PROGRAMAÇÃO DA COLETA SELETIVA

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

SEXTA-FEIRA

MANHÃ

Novo Itabirito

Acuruí

 

Agostinho Rodrigues

Marzagão

Calçadas

Portões

 

Dona Lila

Padre Eustáquio

Residencial Jardins

São Gonçalo do Monte

 

Cond. Garden Ville

Gutierrez

UPA

Funcionários

 

Cardoso

Recanto das Colinas

Santa Efigênia

Monte Sinai

 

Meu Sítio

Matozinhos

Alto da Antena

Dona Luizinha

 

Cond. Santa Clara

Cond. Marinella

Córrego do Bação

Santa Tereza

 

Padre Adelmo

 

São Gonçalo do Bação

Alameda Chaparral

 

São Geraldo

 

Macedo

 

 

Quinta dos Inconfidentes

 

Saboeiro

 

 

 

 

Ribeirão do Eixo

 

 

 

 

TARDE

Álvaro Maia

Vila José Lopes

Santa Rita

Praia

Lourdes

Itaubira

Vila João Carolino

Primavera

Vila Gonçalo

Bela Vista

São José

Serra Azul

Cruz do Munu

Tombadouro

Novo Santa Efigênia

São Mateus

Santo Antônio

Munu

Novo Horizonte

Comunidade do Bota

Adão Lopes

Capanema

Centro

Saudade

Boa Viagem

Liberdade

COHAB

 

Centro

Centro

Floresta

Nossa Sra. Fátima

 

 

 

Pedra Azul

Esperança

 

 

 

Veneza

Centro

 

 

 

Monte Verde

 

 

 

 

Centro

 

 

 

 

ROTAS COLETA DE RESÍDUOS – ÁREA URBANA

SEGUNDA-FEIRA, QUARTA-FEIRA E SEXTA-FEIRA

MANHÃ (7h às 15h20h)

BEM VIVER, BOA VIAGEM, CARDOSO, CRUZ DAS ALMAS, CENTRO, CONDOMÍNIO SANTA CLARA, DONA LUIZINHA, MONTE SINAI, NOVO HORIZONTE, PADRE ADELMO, PADRE EUSTÁQUIO, PRAIA, SANTA TEREZA, SÃO GERALDO, SAUDADE, TOMBADOURO, VILA GONÇALO

TARDE (16h às 00h20)

AGOSTINHO RODRIGUES, CAPANEMA, CENTRO, COHAB, ESPERANÇA, DISTRITO INDUSTRIAL, DONA LILA, FUNCIONÁRIOS, IAPI, JOÃO CAROLINO, NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, QUINTA DOS INCONFIDENTES, RODOVIA DOS INCONFIDENTES, SANTO ANTÔNIO, SERRA AZUL, VILA JOSÉ LOPES


TERÇA-FEIRA, QUINTA-FEIRA E SÁBADO

MANHÃ (7h às 15h20h)

ADÃO LOPES, ÁLVARO MAIA, ALTO DA ANTENA, BELA VISTA, BELLO MONTE, CENTRO, ESPLANADA DA SERRA, FLORESTA, ITAUBIRA, LIBERDADE, LOURDES, MONTE VERDE, PEDRA AZUL, PORTÕES, RODOVIA DOS INCONFIDENTES, SANTA EFIGÊNIA, SÃO JOSÉ, SÃO MATEUS, VAN DAMME, VENEZA

TARDE (16h às 00h20)

CALÇADAS, CENTRO, ESTÂNCIA REAL, FAZENDA BANANAL, GUTIERREZ, MATOZINHOS, MORADA VIVA, MUNU, NOVO ITABIRITO, NOVO SANTA EFIGÊNIA, PRAIA, PRIMAVERA, RECANTO DAS COLINAS, RODOVIA DOS INCONFIDENTES, SANTA RITA, VILA DOS ENGENHEIROS, VILLAGE PARK

 

ROTAS COLETA DE RESÍDUOS – ÁREA RURAL

MANHÃ (7h às 15h20h)

SEGUNDA-FEIRA: ACURUÍ, BADARÓ, BR 356, MEU SÍTIO, RECREIO DOS IMIGRANTES

TERÇA-FEIRA: CABRAL, CÓRREGO DO BAÇÃO, MARZAGÃO, SÃO GONÇALO DO BAÇÃO

QUARTA-FEIRA: BADARÓ, BOTA, JAPONESA, MEU SÍTIO, RECREIO DOS IMIGRANTES

QUINTA-FEIRA: ÁGUA LIMPA, BR 040, MACEDO, RIBEIRÃO DO EIXO, SABOEIRO, TEIXEIRAS

SEXTA-FEIRA: ACURUÍ, BR 356, MEU SÍTIO, RECREIO DOS IMIGRANTES

SÁBADO: ÁGUA LIMPA, BOTA, CÓRREGO DO BAÇÃO, JAPONESA, MACEDO, RIBEIRÃO DO EIXO, SÃO GONÇALO DO BAÇÃO, TEIXEIRAS

 

Dúvidas, sugestões e reclamações

Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável 3561-4008

Centro de Educação Ambiental (CEA) 991308968

Uma plataforma para você gerenciar o site da sua prefeitura.